ГЛАВНАЯ
ИНФО
ФОТО
НОВОСТИ
Гостевая
FORD OT SOLNIKA (Форд от Сольника)

Ведется предварительная запись на щенков от грюнендаля Ева от Сольника EVA OT SOLNIKA (G.)
Предлагаем кобеля FORD OT SOLNIKA(G.) для вязки

E-mail: mailonpix.ru

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО ГРЮНЕНДАЛЯ Форд от Сольника С ПАСТЬБОЙ ОВЕЦ


Живем мы в Москве, соответственно, и овцы у нас по улицам не разгуливают, на даче иногда встречам коз и коров, но их пасти собакам не разрешают хозяева живности. Вообще, у нас пастьба с пастушьими собаками не очень развита. В России существует только один центр по дрессировке пастушьих собак. Поэтому неудивительно, что первое знакомство моего грюнендаля Форда от Сольника (по-домашнему Джексона) с овцами состоялось в возрасте 4,5 лет. Других грюнендалей, пасущих овец в России я пока тоже не знаю.

Не так давно я узнала о существовании специализированного центра «Нафани» по подготовке пастушьих собак в Московской области за Окой в районе г. Пущино, решили поехать.

С вечера начала собирать необходимые для занятий вещи в рюкзак, с которым мы с собаками обычно ездим на дрессировки или соревнования. Джека обрадовался и помогал собирать всё необходимое, он всегда радуется любой поездке, Ева, ожидающая щенков, абсолютно сменила стиль своего поведения, стала осторожной и ещё более ласковой. Всем своим поведением Ева продемонстрировала, что поедет со мной по первому моему зову, но без обычного для неё энтузиазма, а утром даже немного обрадовалась, что не поедет на дрессировку.

За нами заехала Елена, хозяйка тервюрена Инги и гладкого колли , после короткого обнюхивания собаками друг друга, мы поехали на пастьбу. Я испытывала некоторое воодушевление в ожидании чего-то нового и незнакомого мне!

Дорога утром в воскресенье по незагруженным машинами дорогам заняла от нашего дома около 2-х часов. Итак, мы приехали! На огороженной территории центра расположены овчарни, территория для дрессировки по пастьбе, вольеры для собак, домики для людей, большая площадка, хозяйственные постройки.

Грюнендаль в ожидании пастьбы
«Грюнендаль в ожидании пастьбы» на Яндекс.Фотках

Кроме моего грюнендаля вместе с нами на дрессировку и тестирование приехали тервюрен, гладкошерстный колли, австралийская овчарка, шотландская овчарка (колли) и шелти. Тервюрен, гладкошерстный колли и колли, уже ездили на пастьбу в этот центр по подготовке пастушьих собак и почти освоили норматив, остальные три собаки и их хозяева (и мы в т. ч.) проходили пробный тест по пастьбе, в котором проверяются: заинтересованность собаки овцами; желание побуждения овец к движению; отсутствие страха, равнодушия, агрессии по отношению к овцам; управляемость хозяином собакой.

Во время нашего приезда стояла великолепная весенне-зимняя погода, совсем легкий морозец, голубое небо без единого облака, яркое солнце, похрустыващий под ногами, еще не растаявший снег. «Лётная погода» - подумала я, и тут же в небе увидела маленький самолет, а потом ещё один и ещё... Самолеты над головой летали так низко, как птицы, у некоторых из них можно было даже разглядеть номера. Все самолетики были разные и очень красиво смотрелись в чистом небе.

Небо пасут самолеты
«Небо пасут самолеты» на Яндекс.Фотках

По прибытии нашей группы овец выгнали из овчарни. Каждой паре пастухов дается по два захода на площадку по пастьбе с перерывом. Дрессировщик Маша со своим выдрессированным для пастьбы бордером пригласила первую пару пастухов-новичков.

Я с большим интересом наблюдала за реакцией шелти и австралийской овчарки, и за овцами. Собакам на площадке помогал дрессированный бордер. Одна из ролей бордера-помошника на тестировании заключается в искусственной разбивке дрессированных овец и побуждению их к движению, а не только к сбору овец.

С не меньшим интересом я наблюдала за овцами. Овцы, как и бордер, очень хорошо выдрессированы, даже без загона держатся вместе, не разбредаясь по площадке, особо никуда не двигаясь без принуждения пастушьей собаки или человека.

Мой доминантный кобель может работать рядом параллельно с другим кобелем, но вместе в паре с кобелем, если только другой кобель продемонстрирует позу подчинения. Я предупредила об этом дрессировщика Машу, и мы пошли тестироваться без помощника.

Когда Джека вошел на площадку на поводке, увидев овец, вытянул шею, поставил уши, завилял хвостом и всем своим видом просился к овцам и показывал мне их.

По команде Маши я отстегнула поводок, и Джек полетел к овцам, своей прытью чуть согнав овец с места, обнюхав по кругу все торчащие из стада места овец (носы, морды, попы, бока), поглядывая на меня. Во время всех этих действий Маша говорила мне, чтобы я постоянно хвалила свою собаку за каждый контакт с овцой. Первое знакомство грюнендаля Форда от Сольника с пастьбой
«Первое знакомство грюнендаля Форда от Сольника с пастьбой» на Яндекс.Фотках Сделав несколько кругов вокруг овец при моем постоянном подбадривании, Джек остановился около меня и начал спрашивать у меня: что ему с ними делать, поставив меня своим вопросом в тупик. Елена подсказала нам, что овец надо сдвигать с места, не давая им расходиться в разные стороны.

Первое знакомство грюнендаля Форда от Сольника с пастьбой
«Первое знакомство грюнендаля Форда от Сольника с пастьбой» на Яндекс.Фотках

Я начала продвигаться, овцы прошли немного за мной, подпираемые сзади Джеком, при этом я давала новую для него команду «гони». Покрутившись около овец, мой грюнендаль постоянно заглядывал мне в глаза. Елена отметила, что всё отлично, только грюн ориентирован и поставлен на меня. Елена за задние ноги несколько раз оттаскивала овцу в сторону, а Джек должен был её пригнать к стаду, овца каждый раз не сопротивлялась, а даже помогала собаке её пригонять обратно. Каждое отделение овцы от стада вызывало у Джека бурный восторг: «Ура! Они умеют бегать, а я их подгонять.» После присоединения овцы грюн, опять прибегал ко мне.

Первое знакомство грюнендаля Форда от Сольника с пастьбой
«Первое знакомство грюнендаля Форда от Сольника с пастьбой» на Яндекс.Фотках

После нас продвинутые пастухи проходили очередное занятие, мне очень понравилась работа длинношерстного колли и нашего знакомого тервюрена Инги Иконы стиля с Красной горки! Они уже почти готовы для сдачи норматива по пастьбе.

Тервюрен Инга на пастушьей работе
«Тервюрен Инга на пастушьей работе» на Яндекс.Фотках

Наш второй подход прошел более активно, мы с Машей поочередно оттаскивали овец от стада и Джексон с энтузиазмом быстро возвращал их в стадо. Маша похвалила его, что он смог переключить свое внимание на овец и уже не спрашивал меня, что дальше.

Первое знакомство грюнендаля Форда от Сольника с пастьбой
«Первое знакомство грюнендаля Форда от Сольника с пастьбой» на Яндекс.Фотках

После нас на занятия по пастьбе приехали хозяева с вельш-коргами, им работу мы уже не не видели, нас ждала дорога в Москву по дорогам с возможными пробками. Обратная дорога домой заняла всего на полчаса больше, чем дорога туда. Интересно, сколько по времени займет дорога, когда начнется дачный сезон?

Приобретенный нами опыт по пастьбе очень интересен и полезен! На следующее занятие по пастьбе, поедем уже более подготовленными, ознакомившись с нормативом по пастьбе для пастушьих собак. Кроме пастушьих качеств, собака должна уметь на расстоянии лежать и обегать овец как слева, так и справа, иметь выдержку и т. п. Тем, кто знает эти команды, будет немного проще стать «пастухами».

Людмила Попова, хозяйка грюнендаля ФОРД от Сольника.

Сдача норматива по спортивной пастьбе овец:

Вернуться к СПИСКУ СТАТЕЙ с анонсами



ПРЕДЫДУЩАЯ



Рейтинг@Mail.ru
Сайт создан в системе uCoz