ФРИЗБИ ФРИСТАЙЛ С СОБАКОЙ  

ФРИЗБИ

Существует множество видов спорта для собак.
В последнее время в России всё популярней становится дог-фризби, так как не требует привязанности к определенной дрессировочной площадке, не требует затрат на снаряды и длительное обучение, но при этом является очень интересным. Человек бросает летающую тарелку (фризби-диск), а собака его догоняет, ловит и приносит. Красиво и очень увлекательно! Легкий пластиковый диск сделан так, чтобы во время броска диска создавалась подъемная аэродинамическая сила, дающая возможность перелета на различные расстояния. Материал, из которого изготавливают диски для игр с собаками, подобран с учетом безопасности для собачьих зубов.
Для наших любимцев фризби сделали сложнее и интереснее, введя соревнования по броскам на точность и дальность. Игра превратилась в занимательный спорт со своими правилами и чемпионами.

На соревнованиях в стиле дискА


Преимущество дог-фризби состоит в том, что играть в тарелку может любая здоровая собака от миниатюрного тоя до огромного волкодава, для массивных собак, конечно, стоит вводить постепенное наращивание высоты прыжков.
Свое название летающая тарелка получила благодаря американскому кондитеру по фамилии Фризби. Пироги его фабрики были упакованы в металлические формочки. Легкими, похожими на тарелки формочками, студенты Йельского университета стали перекидываться, и вскоре это стало популярной игрой, названной фризби. Форму фризби усовершенствовал Уолтер Моррисон, сын изобретателя автомобильной фары. Он вполне резонно решил, что пластиковые тарелки будут летать гораздо лучше металлических. В конце 50-х годов тарелки фризби стали выпускать на заводах детских игрушек, а вскоре летающие диски появились и в отделах спортивных товаров. Отправляясь на отдых в парк или на пляж, американцы с удовольствием прихватывали легкую фризби, чтобы поиграть. Вначале летающими тарелками развлекались только люди... Но 4 августа 1974 года на стадионе Лос-Анджелеса проходил бейсбольный матч, за которым наблюдали миллионы телезрителей. В перерыве игры на поле внезапно выбежал человек с собакой. Человек принялся бросать тарелку, а пёс ловить её в умопомрачительных прыжках. Позже было установлено, что собака бегала за диском со скоростью 56 км в час и легко перехватывала его на трёхметровой высоте. Выступление, которое продолжалось 8 минут, организовал Алекс Стейн. Он хотел привлечь внимание американских собаководов к придуманной им забаве. Стейн вообще-то подготовил более обширную программу, но через 8 минут был уведён с поля подоспевшей полицией и отправлен в тюрьму за несанкционированное выступление. Однако собаковод достиг своей цели. Бизнесмен Ирв Ландер, который смотрел матч, пришёл в восторг от того, что делал Алекс и его уиппет Эшли. Он внес залог за Стейна, чтобы того выпустили из тюрьмы, и стал помогать развитию собачьего фризби. Вскоре "Кубок Ландера" был приравнен к Чемпионату Мира и стал в дог-фризби наиболее желаемой наградой.
Существуют состязания на дальность (чем дальше собака поймает диск, тем больше очков это принесет), на точность (собака должна поймать диск в одной из определенных зон), а также существует фристайл фрисби, в которой собака и дрессировщик демонстрируют различные трюки.
Броски на точность, краткое описание правил – собака должна за минуту поймать как можно большее количество раз брошенный диск, при этом соревновательное поле имеет разметку, где обозначены зоны с баллами. По сумме баллов выбирают победителя. На соревнованиях разрешается пользоваться только одним диском.

Мои грюнендали. Фотосессия на стадионе.


Броски на дальность – без ограничении во времени, но у бросающего всего 3 броска, засчитывается самый дальний бросок в случае успешной ловли диска собакой.
Фризби, как вид спорта может быть травмоопасным, потому всегда при занятиях дог-фризби следует придерживаться таких правил: не играть на мокрой траве, никогда не играть с диском на жестких поверхностях, не играть в холодную погоду с неразогретой собакой


ФРИЗБИ-ФРИСТАЙЛ
Для пар, освоивших технику дог-фризби и желающих совершенствоваться дальше, становится очень интересен фризби-фристайл, не имеющий предела для совершенства из-за огромного разнообразия видов бросков и трюков.
Фрисби-фристайл классифицируется как «серия трюков под музыку в свободном стиле, завершающихся ловлей дисков.



Фрисби-фристайл с собакой является индивидуальным видом спорта с собакой.
Цель - продемонстрировать красивую и зрелищную связку из трюков, финтов, бросков с диском и его ловли собакой. В подавляющем большинстве случаев все трюки выполняются со вращающимся диском.
Существует множество бросков : Бэкхенд, Форхенд, Оверхэнд, Бросок с большого пальца, Бросок по изогнутой траектории, Бросок с подскоком, Бросок с подскоком об воздух (Air Bounce), Бабочка, Пицца и др.
Спортсмен волен придумывать необычные трюки для своей собаки, а также демонстрировать невероятные броски.
Выступление на соревнованиях является завершающим этапом, в то время как самым интересным и веселым является обучение собаки ловли диска, обучение собаки разным трюкам, за исполнение которых она получит диск.



На соревнованиях все это оценивается судьями, которые ставят баллы за сложность трюков и артистизм, разнообразие бросков и атлетизм, концентрацию собаки на диске и драйв.

Вернуться к СПИСКУ СТАТЕЙ с анонсами



Грюнендаль FORD OT SOLNIKA
Грюнендаль EVA OT SOLNIKA
ФОТО
Новости
Полезная информация

Рейтинг@Mail.ru

Сайт создан в системе uCoz